`
Новости
Главная / Новости
29 мая 2016

Жизнь пловца - не только плавание!

Не важно, насколько высок уровень плавания, но все, что вы делаете на суше, существенно влияет на ваш результат в воде.

Джон Рудд (Jon Rudd) - тренер звезды литовского плавания Руты Мейлутите (Ruta Meilutyte). Именно он увидел огромный потенциал в 12-летней девочке и привел ее в элиту. Его учеником сейчас является также Бен Прауд (Ben Proud).

И Джон заявляет, что в основе успеха - физическое и психологическое состояние спортсмена.
"Жизнь пловца - не только плавание! Нужно все время находить баланс между семьей, друзьями, обучением, жизнью в обществе, романтическими отношениями. Все эти аспекты могут изменить психологическое состояние спортсмена".

Еще два важных фактора - силовые тренировки и питание.
В питании главное - контроль за углеводами. Безусловно, серьезные занятия плаванием требуют постоянного восстановления большого количества энергии. 
Здесь формула проста: если после порции куриной грудки с картофелем (рисом или макаронами), чувство голода не отступило, съешьте еще порцию курицы.
Суть в том, чтобы заменить углеводы белком или овощами и фруктами.

Силовые тренировки вопреки заблуждению многих вовсе не должны сделать из вас перекачанного монстра. Сила и мощь - абсолютно необходимы сегодня для высоких результатов в плавании, а это - прямая дорога в тренажерный зал.
Например, Рута проводит в воде около 20 часов в неделю - это где-то 9 тренировок. В тренажерном зале у нее 6 или 7 занятий в неделю по часу или полтора. Она занимается с весами, на велотренажере, качает пресс и спину.

Вот так!