Новости
Главная / Новости
18 января 2017

Три очень полезных упражнения для ног

Работа ног имеет исключительное значение для пловца. Ноги - движущая сила, практически мотор, решающий инструмент для победы в финишном рывке, например.

Будет очень разумно уделить тренировки мышц ног особое внимание.
1. Сет приседаний на бортике с последующим погружением в воду и спринтом на 15 или 25 м.
В исходном положении ноги на ширине плеч или немного шире. Во время приседания старайтесь, чтобы спина сохраняла нейтральную позицию. Не поднимайте пятки, нужно давить полной стопой во время приседа. Не выводите колени вперед, приседание должно быть похоже на то, как вы садитесь на стул.
Для баланса во время упражнения можно использовать доску, после погружения в воду необходимо на короткой дистанции очень интенсивно грести ногами.
Рекомендуется выполнить 5 сетов по 10-12 приседаний с заплывами спринтом на 15/25 м, между сетами можно спокойно проплыть 50-100 метров или отдохнуть полторы минуты.

2. Выпрыгивания из воды. 
Оптимально выполнять на глубине 1,20 м. После серии из 12 прыжков проплыть 50/100 м, выполняя только движения ногами.

3. Вода должна быть глубиной около 2 м, здесь используется положительный эффект сопротивления воды. Движения ногами можно выполнять в зависимости от выбранного стиля. Необходимо сохранять тело в вертикальном положении, а также избегать перемещения вперед.

Выполнить 4 сета по 30 секунд с перерывами в одну минуту или 6 сетов с увеличением длины - 2 по 10 секунд, 2 по 20 секунд, 2 по 30 секунд.

Удачных тренировок и приятных побед с arena!