`
Новости
Главная / Новости
03 мая 2017

Волшебная сила аутогенных тренировок

Да, конечно, спортивные тренировки имеют огромное значение. Но "сухие" тренировки не только физической, но и моральной выносливости совершенно необходимы.
Аутогенные тренировки - серия расслабляющих упражнений для тела, основанных на психологической работе.
Что это? Вот простой пример. Представьте себе лимон, представьте, как вы выжимаете из него сок. Произошло слюновыделение? Это абсолютно нормально. Именно так работают аутогенные тренировки. Работа нашего мозга вызывает физические последствия.
Цели можно преследовать самые разнообразные - от расслабления, преодоления стресса, страха, напряженности до концентрации перед важными стартами.
Простые упражнения, выполняемые на регулярной основе, помогут держать эмоции под контролем.


Упражнения необходимо выполнять в комфортных условиях и удобной одежде. Необходимо удобно расположиться сидя или лежа, отключить телефон и отвлечься от внешнего мира.
1. Почувствуйте тяжесть своего тела. Начните с одной руки, повторив несколько раз, что ваша правая рука тяжелая. Постарайтесь ощутить реальную тяжесть. Постепенными тренировками нужно научиться ощущать тяжесть всего тела.
2. Почувствуйте тепло в своем теле. Такая тренировка проводится аналогично первому упражнению, а в результате ее выполнения активизируется кровеносная система организма.
3. Контролируйте сердечный ритм. "Мое сердце бьется спокойно и размеренно". Это и правда так!
4. Успокойте дыхание. "Дышу спокойно и равномерно".
5. Солнечное сплетение. Сконцентрируйтесь именно на этой части своего тела, почувствуйте приятное тепло в нем.
6. Прохладный лоб. Почувствуйте свой лоб приятно прохладным.
Каждое упражнение необходимо повторять 5-6 раз, прежде чем переходить к следующему.
Технику необходимо освоить, не все получится сразу. Добейтесь результата, введите такую тренировку в привычку и получайте все преимущества релаксации.