`
Новости
Главная / Новости
12 сентября 2017

Судороги: что делать?

В принципе, все спортсмены рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. Сильнейшая боль и мышечный спазм могут напугать кого угодно - хорошо, что длится обычно недолго.
Обычно судорога пронизывает прямо во время тренировки, но иногда это может случиться значительно позже или даже во сне. Наиболее уязвимые места - голень или стопа.
Как избежать или предотвратить судороги?
Пейте больше воды. Часто одна из побочных причин судорог - неправильная диета. Особенно пловцам трудно привыкнуть заливать воду еще и внутрь - они и так проводят очень много времени в воде. Дегидратация проявляет себя в учащенном сердцебиении, низком давлении и побелевших подушечках на пальцах. Чтобы предотвратить неприятные явления и восстановить баланс электролитов в организме рекомендуется достаточное потребление минеральной воды.
Также хорошо включить в рацион бананы, сухофрукты, зеленые салаты, молоко, сыр, йогурт, печень, рыбу, яйца.
Если в тренировках был перерыв, начинайте выходить на уровень нагрузок постепенно, не пренебрегайте разминкой и растяжкой после.
Если судорога все-таки началась, помассируйте сведенные мышцы. Не пугайтесь, если это случилось во время заплыва в открытой воде. Попробуйте нырнуть и растянуть конечности в воде. Как только почувствуете себя лучше, постарайтесь вернуться на берег.
Плавайте свободно - вместе с Arena!