Новости
Главная / Новости
24 ноября 2017

З совета для тех, кто под водой

Один из способов получить преимущество в скорости во время соревнований - совершенствовать фазу плавания под водой.
Толчок от бортика во время поворота и подводная часть дистанции может смело носить название отдельного вида плавания. Если понаблюдать за лучшими пловцами мира на соревнованиях, то станет очевидно, что они не просто плывут почти 15 м под водой после каждого поворота, а стараются сделать это максимально быстро и эффективно.
Почему это так важно? Подводная часть может составлять до 30% дистанции, фаза после вхождения в воду или после поворота - самые динамичные отрезки заплыва. Правильная тренировка работы под водой хорошо укрепляет ноги.
1. Пройдите подводную часть в ластах, начиная с 15 м до полной длины бассейна. Сделайте 8х15 м с минутой отдыха между интервалами. Контролируйте скорость и комфортную задержку дыхания.
2. Тренируйте внутренние мышцы, в частности, мышцы пресса, это даст возможность более эффективного и мощного толчка под водой.
3. Пробуйте вертикальный гребок ногами. Удерживайте туловище в вертикальном положении, руки находятся над поверхностью воды и выполняйте гребки ногами, можно в ластах. 
Плавайте эффективнее - вместе с Arena!