`
Новости
Главная / Новости
08 июня 2020

Попробуем в открытой воде?

Бассейны еще, конечно, мало где открылись, но у пловцов появилась хорошая альтернатива – открытые водоемы.
Тренер звезды Arena Elite Team Грегорио Палтриньери (Gregorio Paltrinieri) дает нам несколько полезных советов, которые будут особенно актуальны, если вы привыкли плавать в бассейне.
Вольный стиль – самый удобный, так как обеспечивает наибольшую скорость при тех же затратах энергии, если сравнивать с другими стилями плавания. И здесь важно сосредоточиться на технике, потому что условия в открытом водоеме далеки от идеального бассейна. Ветер, волна, яркое солнце, температура воды и наличие обитателей и растений – всё это дестабилизирует, поэтому нужно контролировать мощь и длину гребка.
К чему нужно быть готовым психологически? По сути дела, все к тому же – изменчивым условиям на открытой воде. Добавьте сюда еще возможные плавсредства, а также отдыхающих для полной картины. Если вы продумаете возможные варианты заранее, в воде будете чувствовать себя гораздо увереннее.
Еще один важный совет: лучше тренироваться с кем-то: товарищем по команде или просто приятелем. Это вопрос безопасности. И с точки зрения подготовки – тренировка с партнером всегда эффективнее.
И о гидрокостюмах. Если вы никогда не пробовали плавать в гидрокостюме, то две вещи станут удивительными: насколько комфортнее в нем в открытой воде и насколько отличается нагрузка. Плечи, возможно, будут больше уставать, к этому нужно быть готовым!